「2克燕窝是多少钱」在哪里可以买燕窝呢

  • A+
所属分类:健康常识
摘要

?前两天一个网友跟易大人说,她在印尼的泗水(印尼第二大城市,华人很多)考察燕窝基地,准备自己做中间商给国内某猫旗舰店供货,?一般而言她说某猫上5A燕盏可以卖到90到60元左右一克,但自己在印尼这边拿货只要7.9元一克!我跟

?

前两天一个网友跟易大人说,她在印尼的泗水(印尼第二大城市,华人很多)考察燕窝基地,准备自己做中间商给国内某猫旗舰店供货,?一般而言她说某猫上5A燕盏可以卖到90到60元左右一克,但自己在印尼这边拿货只要7.9元一克!我跟她说你不要买这7.9元一克的。

我们来算一笔账就知道了,7.9元一克是什么概念。一个熟练工人(我们就算燕窝厂里都是熟练工,没有生手,实际不可能)一天挑毛10盏,平均每盏7克(这已经很大了),也就是一共挑70克的燕盏,一克卖7.9元,一共一天进账559元。印尼工人的工资水平不高的,但燕窝挑毛是辛苦活,一天一个人至少要挣150元,可能这种方式也可以工厂老板一天从一个头上按挣89元算(这样的资本家已经很良心了),工厂的租金及设备损耗一天每个人摊到20元,这是毛的成本,一共259元。那剩下的900元就是燕窝毛料的进货价、运输费用和其它费用。

估计这样会效果可以我们暂按摊到一个工人人头上50元来算。燕窝毛料的运输费用一个人一天按5元来算。最后剩下的就是燕窝毛料的费用,245元。从燕窝毛料挑毛形成燕盏,是有至少10%以上的损耗的。70克的燕盏,需要至少77克的毛料。那么燕窝毛料的单价是多少呢?245/77=9.18元。

那么怎么办呢?只有两个字来解决:漂!刷!让工人一天挑毛10盏变成70盏、80盏甚至你想象不到的更多!从而压低人工成本。保证利润。

那再说说怎么鉴别燕窝吧。市面上彻底的完全的假燕窝已经比较少了,经常这样认为真正让人头疼难以判断的,是在燕窝的加工流程中,用化学药品(实际是H2O2双氧水)除毛后再加胶加水增重的『加料燕窝』在哪里可以买燕窝呢,普通买燕窝的人,特别是不经常吃燕窝的人很难判别。

通常可以这样说为什么要『化学除毛』呢?因为燕盏在打下来(也就是采摘)以后,是很脏很多杂质的。

这样的燕窝是没法直接吃的,你自己如果拿个小镊子挑毛,挑个2个小时吃不了一盏,累死你。所以燕窝工厂在收集到这些毛燕之后,要找工人进行手工『除毛』『定型』『风干』等工序。工人挑毛很费时费力,一个熟练工人每天最多挑毛10来盏在哪里可以买燕窝呢,我说的是熟练工人!印尼人不像天朝百姓吃苦耐劳,忍的了苦,受得了罪,大致来讲老板打骂笑脸相迎。印尼人普遍很懒,特别是印尼本地人(棕色人种,大部分是穆斯林),没钱了就来干活,挣到点钱人就跑了,花完了又来找工作。

一直都这样想反过来说说,别看燕窝卖那么贵,其实卖燕窝的华人老板其实很不好当,因为工人经常跑路啊!培养一个熟练工人很难,熟练工人跑了就要再找新人,新人好容易锻炼成老杆子了,没准又突然跑了!是的,他们不会提前打招呼,没有什么劳动法劳动合同啥的,拿了钱不想干了就跑咯。所以印尼实际上大量的成本是在人工成本上。

为了降低人工成本,加快燕窝加工速度,不法商家就用双氧水H2O2进行化学除毛。双氧水有什么危害?这个目前就不多加阐述了,你可以理解为用甲醛泡燕窝,危害差不多吧。双氧水有医用双氧水和工业双氧水,工业双氧水便宜,所以既然化学漂白都干了,就一坏到底,所以用双氧水漂白的大部分用的是工业双氧水。这是我们国家法律上明令禁止的,差不多可以危害很大!这样说,如果没有可靠的燕窝供货渠道,吃燕窝还不如不吃!

化毛或者人工挑毛以后,燕盏上原来留有杂毛的地方就有了空隙,变成有的燕窝卖家所谓的『疏盏』,其实这样的燕盏在批发商那里是卖不上价的?,但这些『疏盏』却被有的零售商反而以高价卖给买家,可以这样说哄骗不懂的燕窝行情的消费者,而这些零售商从燕窝批发商里拿这种『疏盏』的进价是很低的。因为都是别人挑剩下的。

常听人说到的燕窝不法商贩用的『刷胶』手法,就是这些商贩用含有木薯粉的胶水对缝隙进行填补,在此过程中还会加水,通过胶水把水份锁在燕盏里,这些水份增加了燕盏的重量,却怎么晾也晾不干,简称『锁水大法』。

如果是规规矩矩的纯手工挑毛,需要把燕窝完全泡开后(这里指的是湿挑,以后再说什么是『半干挑毛』)再挑毛,一直都这样想燕盏的损耗率在1/4以上,因为在除挑杂毛和杂质的同时,一部分燕肉也一起挑掉了(不可避免)。也是直接造成燕窝价格的上涨!

但是上面说的『刷胶燕窝』却不担心燕盏重量的损耗,?一般而言刷胶的比例完全看商家心情,按1:1刷胶、1:1锁水的商家大有人在。这样就容易形成一盏10多克的『超级大盏』!

这样做出来的燕盏,平均一盏8克,大的10克左右,我们可以这样认为其中只有2~9克是燕盏上的肉,其它都是胶和水,这样的燕窝吃起来不但没有营养价值,而且化学残留还会损害吃燕窝人的健康。

燕窝为雨燕科动物金丝燕及多种同属燕类用唾液与绒羽等混合凝结所筑成的巢窝。燕窝作为天然的滋补食品,男女老少均可食用Ⅳ,其能养阴润燥,滋补养颜。此外,燕窝含多种氨基酸,一般而论也有利于孕妇在妊娠期间、产前产后进食,补充营养。下面就来详细说说关于燕窝大家比较关心的事项。

市面上在售燕窝的价格及品质也良莠不齐,品种多样。燕窝的价位取决于燕窝的品质,泡发率规格不同价位也有差别,估计这样会效果可以一般燕窝的价格在一克几元到几十元,看毛的多少,形状的完整性。近些年,燕窝市场逐渐透明化,加之微商代购的冲击,燕窝的价格已经平民化了,平价燕窝也很多了。

国内市场上陆续出现很多燕窝品牌,但是品质不一,价格又贵,通常可以这样说很多消费者很难分辨燕窝的好坏,不敢轻易购入,那么燕窝哪里购入,燕窝哪里购入比较正宗呢?

可以去一些知名中药店或者大型连锁药店,其实也可以这样来解释药店购入的渠道基本上是真货,但是价格比较昂贵,一克燕窝大约售价在80块以上,而且燕窝的等级基本上都是质量中等,很少有上品。

一直都这样想随着近年来微商商业模式的崛起,微信销售燕窝的比比皆是,竞争也非常激烈。一般微商会声称他们的燕窝是来自原产地批发,是一手货源,所以价格会低一些。微商燕窝价格的确有明显的优势,但是很多微商是没有正规的检测,微商市场规则并不完善,产品真假难辨,良莠不齐,所以微商销售的燕窝产品质量很难保证在哪里可以买燕窝呢,但也不排除微商中有品质一流的5A燕盏,但毕竟是口食之物,大家要注意甄选。

可以通过到国内品牌燕窝代理公司购入燕窝,这些很多商品都是从国外直接购买过来的,估计可以这样与国外专业品牌燕窝建立了长期代理合作的关系,不过现在这种代理商真的鱼龙混杂太多了,最好先去国外的官网查询一下有没有在国内设立代理商或者授权过该代理商销售产品,这种渠道也是能够保证购入到真燕窝的。

燕窝主要产自东南亚各国,而最主要的两大产地就是马来西亚和印度尼西亚,燕窝最好的产地也是产自马来西亚和印度尼西亚两国。燕窝的市场和时代变了,在想通过虚高谋取爆利的时代一去不复返,质量好,才是现在的消费者需求。最权威的一个辨别燕窝的方法就是“炖”,可以这样说正宗的燕窝是鸡蛋清味╠,没有其他异味,像果冻一样q弹这种就是好燕窝(意康德燕窝就还不错)。

雪蛤是东北林蛙的输卵管,载入《中国药典》,一般而论雪蛤性凉,并没有配食禁忌,但严重糖尿病、肺胃虚寒、腹泻者不宜食用。雪蛤具有滋阴养颜的功效,可以和滋阴润肺的燕窝一起炖煮。干雪蛤呈灰黑色,浸发一夜就变得雪白雪白,新加坡作家尤今称“委实神奇”。和浸发好的燕窝一起小火炖煮就可以了。雪蛤和燕窝都是很好的滋补食物,没有哪个好哪个不好。

其实也可以这样来解释特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的90日内与新浪网联系。(由于我经常吃意康德燕窝,从他们客服那里了解到了燕窝的购入途径)

市面上在售燕窝的价格及品质也良莠不齐,品种多样。燕窝的价位取决于燕窝的品质,泡发率规格不同价位也有差别,一般燕窝的价格在一克几元到几十元,看毛的多少,形状的完整性。近些年,燕窝市场逐渐透明化,加之微商代购的冲击,燕窝的价格已经平民化了,平价燕窝也很多了。

?以上就是关于《在哪里可以买燕窝呢》的详细讲解,本文由小倩教你吃燕窝收集于网络不代表本站观点,如果您还想了解燕窝常识,请直接联系小倩微信,让你真正吃到好燕窝,有燕窝鉴别文档赠送哦!

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: